I risultati dell'
ATLETICA TENERO 90

 2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009
 2010  2011

 2012  2013  2014  2015  2016  2017
 2018              

Risultati personali nella stagione 2018 (gruppo Competizione e alcuni scolari A)

I MIGLIORI PIAZZAMENTI NEI VARI CAMPIONATI NEL 2018

Elisa 2018

Elisa Stefanini

Sara 2018

Sara Tonazzi

Jule 2018

 Jule Zitter

Mia 2018

Mia Brombach

Gelila 2018

Gelila Biniam

Lidia 2018

Lidya Kebrom

Silvana 2018

Silvana Mulugeta

Fiori Yohanes

Fiori Yohanes

Felix 2018

Felix Jung

Markus Aschwanden


Risultati personali nella stagione 2017 (gruppo Competizione e alcuni scolari A)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2017

Elisa Stefanini

Sara Tonazzi

Ravna Berner

Jule Zitter

Gelila Biniam

Mia Brombach

Iris Habermacher

Lidya Kebrom

Felix Jung

Ben Kropp

Nicola von Mentlen

Markus Aschwanden

Risultati personali nella stagione 2016 (gruppo Competizione e alcuni scolari A)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2016

Elisa Stefanini

Sara Tonazzi

Ravna Berner

Valentina Cammarata

Jule Zitter

Chantal Wurster

Felix Jung

 

Staffetta

Risultati personali nella stagione 2015 (gruppo Competizione e alcuni scolari A)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2015

Tessa Zünd

Corinna Piffero

Elia Lenti

Sara Tonazzi

Elisa Stefanini

Janina Stutz

Ravna Berner

Felix Jung

Chantal Wurster

Valentina Cammarata

Risultati personali nella stagione 2014 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2014

Tessa Zünd

Claudia Stappung

Corinna Piffero

Daniele Pedrazzini

Tamara Pedrazzini

Elia Lenti

Sara Tonazzi 

Elisa Stefanini

Alessandro Filanti

Markus Aschwanden

 


Risultati personali nella stagione 2013 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2013

Tessa Zünd

Claudia Stappung

Kerstin Marra

Daniele Pedrazzini

Tatiana Aschwanden

Corinna Piffero

Oriana Togni

Tamara Pedrazzini

Elia Lenti

Sara Tonazzi

Elisa Stefanini

Iria Togni

Markus Aschwanden

Risultati personali nella stagione 2012 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2012

 

Marco Moor

Tessa Zünd

Claudia Stappung

Tatiana Aschwanden

Daniele Pedrazzini

Corinna Piffero

Oriana Togni

Elia Lenti

Sara Tonazzi

Elisa Stefanini

Iria Togni

Markus Aschwanden

Risultati personali nella stagione 2011 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2011

Marco Moor

Aline Borner

Céline Foresti

Serena Grassi

Stephanie Licheri

Giada Madörin

Claudia Stappung

Tessa Zünd

Kerstin Marra

Tatiana Aschwanden

Daniele Pedrazzini

Corinna Piffero

Oriana Togni

Gloria Pifferini

Joëlle Raton

Iria Togni

Markus Aschwanden

STAFFETTE

Risultati personali nella stagione 2010 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2010

David Taglio

Nadine Monterosso

Neomi Glarner

Matthias Licheri

Giada Zünd

Marco Moor

Aline Borner

Céline Foresti

Serena Grassi

Stephanie Licheri

Giada Madörin

Claudia Stappung

Tessa Zünd

Kerstin Marra

Tatiana Aschwanden

Daniele Pedrazzini

Corinna Piffero

Oriana Togni

Joëlle Raton

STAFFETTE

Iria Togni

Markus Aschwanden

   

Risultati personali nella stagione 2009 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2009

David Taglio

Nadine Monterosso

Lisa Guillen

Giada Zünd

Matthias Licheri

Linda Massera

Marco Moor

Serena Grassi

Tessa Zünd

Stephanie Licheri

Céline Foresti

Kerstin Marra

Daniele Pedrazzini

Corinna Piffero

Elis Martinetti

Giulia Ceschi

Oriana Togni

Tatiana Aschwanden


STAFFETTE

 

Risultati personali nella stagione 2008 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2008

David Taglio

Nadine Monterosso

Lisa Guillen

Giada Zünd

Matthias Licheri

Sheila Bozzini

Linda Massera

Marco Moor

Serena Grassi

Tessa Zünd

Stephanie Licheri

Céline Foresti

STAFFETTE

 

Risultati personali nella stagione 2008 (i giovani scolari 1996 - 1997)

Kerstin Marra

Daniele Pedrazzini

Corinna Piffero

Elis Martinetti

Giulia Ceschi

Oriana Togni

Tatiana Aschwanden

 
   

Risultati personali nella stagione 2007 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2007

David Taglio

Nadine Monterosso

Lisa Guillen

Giada Zünd

Matthias Licheri

Sheila Bozzini

Linda Massera

Marco Moor

Serena Grassi

Stephanie Licheri

Tessa Zünd

STAFFETTE

 


Risultati personali nella stagione 2007 (i giovani scolari più assidui alle gare)

Daniele Pedrazzini

Giulia Ceschi

Oriana Togni

Tatiana Aschwanden

su

Risultati personali nella stagione 2006 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2006

David Taglio

Fabiana Gouveia

Nadine Monterosso

Ester Sarti

Kim Abbatiello

Giada Zünd

Lisa Guillen

Marco Moor

Linda Massera

Sheila Bozzini

Serena Grassi

Tessa Zünd

Michela Polisciano

 


STAFFETTE

su

Risultati personali nella stagione 2005 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2005

David Taglio

Fabiana Gouveia

Nadine Monterosso

Ester Sarti

Kim Abbatiello

Diamante Favero

Giada Zünd

Linda Massera

Sheila Bozzini

Serena Grassi

Tessa Zünd

su

Risultati personali nella stagione 2004 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2004

Nadia Ramensperger

Danya Fornera

Gessica Petrillo

Laura Massera

Fabiana Gouveia

Nadine Monterosso

Laura Renk

Ester Sarti

Linda Massera

Egon Ramazzina

su

Risultati personali nella stagione 2003 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2003

Tiziana Romy

Danya Fornera

Gessica Petrillo

Bianca Soldati

Laura Massera

Marussia Decarli

Jonairi Zabala

Tamara Giovannacci

Evelyne Badasci

Martina Mazzucchelli

Nadine Monterosso

Laura Renk

Linda Massera

Staffette

su

Risultati personali nella stagione 2002 (gruppo Competizione)

I migliori piazzamenti nei vari Campionati nel 2002

Tiziana Romy, 68
attiva

giavell. 600 gr
peso 4 kg
disco 1 kg

28.34
8.01
26.64

Simone GENOVESE, 84
junior M

lungo

6.02

Filippo FONTANA, 86
giovane A

peso 5 kg

9.51

Antonella GUIDOTTI, 87
ragazza B

80 m
100 m
600 m 
800 m
1000 m
alto
peso 3 kg

12.14
15.21
2.03.64
3.03.85
3.45.62
1.15
6.75

Bianca SOLDATI, 88
ragazza B

80 m
100 m
1000 m
lungo
alto
peso 3 kg
pentathlon

11.85
14.82
3.50.18
4.25
1.40
7.64
2499

Danya FORNERA, 88
ragazza B

80 m
100 m
200 m
600 m
800 m
1000 m
1500 m
2000 m
3000 m
80 m HS
lungo
alto
peso 3 kg
giavell. 400 gr
pentathlon

11.74
14.83
30.78
1.50.85
2.36.15
3.17.54
5.37.76
7.57.88
11.39.55
16.36
4.25
1.35
7.08
25.12
2751

Jonairi ZABALA, 89
scolara A

60 m
80 m
100 m
200 m
1000 m
60 m HS
lungo
alto
peso 3 kg
giavell. 400 gr
disco 750 gr
pentathlon

8.78
11.14
14.46
30.29
4.33.47
12.29
4.73
1.25
7.91
27.72
24.94
2347

Tamara GIOVANNACCI, 89
scolara A

60 m
80 m
1000 m
lungo
alto
peso 3 kg

9.26
12.00
4.09.23
3.67
1.35
6.65

Laura MASSERA, 89
scolara A

60 m
80 m
100 m
1000 m
60 m HS
80 m HS
lungo
triplo
alto
peso 3 kg
giavell. 400 gr
disco 750 gr
disco 1 kg
pallina 200 gr
pentathlon

9.04
11.72
15.17
4.04.13
10.90
14.74
4.29
8.11
1.42
8.95
23.34
29.93
21.93
24.00
2431

Marussia DECARLI, 89
scolara A

60 m
80 m
100 m
200 m
1000 m
60 m HS
lungo
triplo
alto
peso 3 kg
giavell. 400 gr
giavell. 600 gr
disco 750 gr
pallina 200 gr
pentathlon

8.98
11.67
14.81
31.09
4.03.39
12.93
4.19
8.24
1.10
9.23
30.20
23.51
22.63
34.00
2145

Nadine MONTEROSSO, 91
scolara B

60 m
1000 m
lungo
alto
peso 2.5 kg
giavell. 400 gr
pallina 200 gr

9.54
3.53.06
3.88
1.23
6.63
24.28
37.17

Laura RENK, 91
scolara B

60 m
lungo
alto
peso 2.5 kg
giavell. 400 gr
pallina 200 gr

9.95
3.83
1.10
4.94
12.53
28.02

Martina MAZZUCCHELLI, 91
scolara B

60 m
1000 m
lungo
peso 2.5 kg
pallina 200 gr

10.09
4.10.80
3.27
4.64
18.45

 
 

Staffetta scolare AT90
Jonairi Zabala, Laura Massera,
Marussia Decarli, 
Tamara Giovannacci,
Nadine Monterosso

5 x libera

57.77

 
 

Staffetta AT90
Jonairi Zabala, Laura Massera,
Marussia Decarli, Bianca Soldati

4 x 100 m

55.98

 
 

Staffetta AT90
Antonella Guidotti, 
Tamara Giovannacci,
Danya Fornera

3 x 1000 m

11.43.36